Уголовное дело

Получил мат помощ одну в находке другую после перевода в махачкале через 1.5 года возбуждают уголовное дело но я деньги вернул что мне грозит

, антон, г. Каспийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В связи с чем получили два раза? Переводились?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Если уголовное дело уже возбудили, то обратитесь с ходатайством к следователю о прекращение дела.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 28]

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Удачи Вам!

Анна Зобнина
Юрист

     Здесь нужно смотреть может ли быть установлен умысел на хищение, или нет. Если денежные средства были получены без этого умысла, по ошибке, то состав преступления могут и не установить. А вообще вот так сказать к какой ответственности Вас могут привлечь и по какой ст. УК РФ не возможно. Это должен быть детальный разговор. По общим фразам ничего сказать нельзя.