Как грамотно выступить в суде

Здравствуйте! Помогите мне в следующей ситуации. Мой бывший муж подал на развод при этом написал что ребенок будет проживать с ним. Судья сказала что это уже другой суд. Нас развели спустя месяц. После процесса развода я хотела увидиться с ребенком он мне не дал. Спустя 2 недели я приехала со своими братьями и как сказать забрала сына прям у него с рук сели в машину и уехали. При этом он написал иск на меня что Якобы я украла у него сына с неизвестными мужиками. Что у меня нет постоянного места жительства, но проживаю я с мамой. Что веду аморальный образ жизни это не правда. Да курю выпиваем в свободное время с друзьями но в плане умеренного . Прошу подскажите мне как правильно разговаривать на суде и добиться того чтобы ребенок проживал со мной

, Полина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Прошу подскажите мне как правильно разговаривать на суде и добиться того чтобы ребенок проживал со мной

Полина

Требуйте чтобы он все свои доводы подтверждал доказателствами. Никто не обязан опровергать обыинение, а тот кто обвиняет обязан доказать их

Полина
Клиент, г. Новосибирск

А при этом обязательно чтобы у меня был юрист

Полина

Нет, но желательно

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

В Вашем случае возьмите характеристика с места жительства, в том числе от участкового, с работы. Попросите придти свидетелям в суд, которые подтвердят, что Вы положительный человек.

Удачи Вам!

А при этом обязательно чтобы у меня был юрист

Полина

Не обязательно, но с учетом особенности спора, лучше к нему обратиться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Нужно подавать иск в суд о определении места жительства ребенка с вами. Про курение и алкоголь лучше вообще умолчать или сказать, что вы давно бросили.

Отец как и мать имеют равные права на ребенка, пока место жительства ребенка не определено, он может проживать как с матерью, так и с отцом и в этом не будет никаких нарушений.

Желаю удачи!

А при этом обязательно чтобы у меня был юрист

Полина

Желательно привлечь к процессу юриста. Поскольку научить как грамотно выступить в суде невозможно, нужно сначала 5-6 лет учиться в университете, затем 1-2 работать исключительно как представитель в суде.

Желаю удачи!