Имеет ли право бывший муж выписать ребёнка из своей квартиры?

Здравствуйте !

В 2002 году я вышла замуж, в 2004 году родился сын. В этом же году муж прописал его в своей квартире. С 2002 года по 2006 мы вместе с мужем и сыном проживали в этой квартире. В 2007 году мы с мужем развелись, сын остался прописан в этой квартире. Сейчас муж хочет выписать ребёнка из своей квартиры. Имеет ли он право на это, ведь ребенку только 10 лет ?

, Татьяна, г. Калуга
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

А что Вам даёт регистрация ребёнка в квартире бывшего супруга? Если он захочет, то продать то будет трудно, но через залог в банке или иные методы он проведёт отчуждение квартиры а новый собственник — например банк, по залогу решит вопрос легко по снятию с регистрации ребёнка. А для Вас сообщаю — регистрация (по вашему прописка) прав никаких не порождает, в худшем случае дождётся 18 лет и снимет с регистрации. А вот взыскать расходы за коммуналку он с Вас сможет.

Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетнего ребенка снять с регистрационного учета он не сможет, как собственно и взыскать с вас затраты на коммунальные  услуги, т.к. в соответствии с Семейным кодексом РФ, также несет расходы на содержание несовершеннолетнего ребенка.