Выплата декретных

добрый вечер ))

существует ли сейчас государственные ограничения на выплату (ежемесячных) декретных???

работодатель выплачивает 40% от общей "белой " зарплаты девушке каждый месяц в течении 1.5 года

допустим у нее должна быть 25000 тыс в месяц..)) ей говорят что будут платить не больше 19.000 тыс )) такт ка есть закон !!

и есть ли ограничения на выдачу трехмесячного оклада в начале выхода в декрет))

сказали что оно не должно превышать более 200 тыс руб!!

, Андрей, г. Москва
Наталья Голохвастова
Юрист

Да, существуют законодательные ограничения на размеры пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком (закон № 255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»).

Пособие по беременности и родамрассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления декрета, например в 2015 году берутся в расчет 2013 и 2014 годы. Средний заработок за 2 года делим на количество дней в 2013 и 2014 годах (730) и умножаем на количество дней отпуска по беременности и родам (140 дней).

Ограничения следующие:

средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. В 2014 году эта сумма составляла 624 000 рублей, в 2013 году – 568 000 рублей.

величина среднего дневного заработка также ограничена. Максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

Таким образом, максимальный размер пособия по беременности и родам в 2015 году:  (624000+568000)/730*140=228603 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, также с ограничением среднедневного заработка. Количество дней в месяце 30,4 дн.

Таким образом пособие по уходу в 2015 году:  (624000+568000)/730*× 30,4 дн. × 40%=19 855 руб. в месяц.