Договор займа

Здравствуйте! В прошлом году брала займ под залог квартиры у инвестора. Сумма составляла 1700000 руб., сумму получала в рублях, в течение года платила проценты исходя из этой суммы. 68 000 руб. В марте мне необходимо отдать долг.Проблема в том что в договоре сумма прописана в долларах, курс которого вырос в 2 раза. Теперь мне необходимо вернуть 35000000. Что нереально, мне придется продавать свое единственное жилье. Инвестор требует погашения долга по новому курсу. У меня вопрос - могу ли я погасить долг по старому курсу?

, Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В договоре, наверняка, стоит фраза: "… по курсу ЦБ на день платежа". Чтобы эитого избежать, надо было до подписания фиксировать курс или ставить верхние границы. Боюсь, что придется платить по новому курсу.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в договоре указано, что возврат долга нужно осуществить в рублях по курсу ЦБ на день возврата, то платить исходя Вам нужно из нынешнего курса. Нужно читать договор, выложите копию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А договор залога составлен и зарегистрирован в Россреестре?

Если нет, то ждите суда, по ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не налагается.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор в Россреестре зарегистрирован

Смотрите сами. Можно заключить соглашение об отступном.

Долги гасить все равно придется. Но думаю стоит попробовать договорится с ними, чтобы отдать квартиру и погасить весь долг.

К сожалению взыщут по сегодняшнему курсу. Если не будет у Вас иного соглашения.