Родственник не платит по кредитам

Добрый день! Сложилась такая ситуация: мой старший брат взял на развитие бизнеса кредит в размере 600000 руб., затем заставил меня взять столько же, обещав платить их вместо меня. И его и мои кредиты застрахованы. Ни по одному кредиту он не платит. На контакт не идет. Мне приходят звонки из моих банков и из его банков, поскольку как доверенное лица в своих заявках он указал меня. Я проживаю в квартире бабушки, в которой прописаны мы с ней и этот брат. Сам он живет вместе с моим несовершеннолетним братом, мамой, своей женой в квартире моей мамы и младшего брата. Имеется еще квартира, оформленная на жену этого брата. Что вы мне можете посоветовать чтобы: 1. Мне перестали звонить из его банков, где я указана как лицо, которому они могут звонить, если он недоступен 2. У мамы, бабушки не забрали квартиры за долги по кредитам оформленным на брата, т.к. мама-родственник,а у бабушки он прописан, а со своими я планирую разбираться. 3.Как мне быть с кредитами, оформленных на меня, т.к. зарплата снизилась и платить я сама не могу. Возможно ли как-то через суд перевести мои кредиты на него?

, Лена, г. Тольятти
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1. Мне перестали звонить из его банков, где я указана как лицо, которому они могут звонить, если он недоступен

Лена

выплатить долг. или написать заявление что вы не отвечаете по обязательствам брата и звонками нарушаются Ваши права.

2. У мамы, бабушки не забрали квартиры за долги по кредитам оформленным на брата, т.к. мама-родственник, а у бабушки он прописан, а со своими я планирую разбираться

Лена

риск отсутствует, т.к. брат по своим обязательствам отвечает сам и только своим имуществом, если он не имеет прав на это имущества значит и забрать его не смогут.

3.Как мне быть с кредитами, оформленных на меня, т.к. зарплата снизилась и платить я сама не могу.

Лена

но платить придётся, а вот с братом разбирайтесь на основании Ваших соглашений.

Возможно ли как-то через суд перевести мои кредиты на него?

Лена

увы, но это думаю не удастся.