Уголовная ответственность за неуплату алиментов

заведут ли уголовное дело за неуплату алиментов в течении двух лет? сумма долга 86 тыс. руб. подала заявление об уголов ответственности на бм.. приставы говорят что могут и отказать в возбуждении дела.. почему?? зависит ли это от суммы долга? говорят ещё что будут пересчитывать стоимость подарков, которые он один раз на новый год подарил... законно ли это???

, Наталия, г. Невинномысск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст.157 УК РФ возбуждается дело по ст.140 УПК РФ

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

в течении двух?

Наталия

поясните месяцев или лет? если месяцев то это не достаточно, т.к уголовная ответственность предусмотрено за злостное уклонение, из практики это примерно месяцев 6, с объявление должника в розыск.

Наталия
Клиент, г. Невинномысск

двух лет, конечно

тогда обращайтесь с заявление к приставам, основаниям у вас есть.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день Наталия, здесь в первую очередь необходимо доказать злостное уклонение от уплаты алиментов, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не выплачивает денежные средства, а из практики судебные приставы как минимум должны вручить предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и размер задолженности здесь не влияет. насчет пересчета стоимости подарков, то в вашем исполнительном документе указано "… взыскать алименты в… части всех видов дохода.....", соответственно, это право должника дарить подарки, но от ответственности по уплате алиментов никто не освобождал.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

См. УК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей