Установка счетчиков в ветхом жилье

Здравствуйте. Мы проживаем в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу до декабря 2016 г. Сам дом признан аварийным еще в 2008 г. Квартира муниципальная, в ней прописано 4 человека. В связи с увеличением норм потребления воды населению, не установившему приборы учета, счета к оплате увеличились на 70% (нормы возросли в 2 раза). Горячая вода поступает с батареи (так во всем доме), а холодная вода, проходя через нашу квартиру, поступает ко всем соседям нашего подъезда, поэтому нет технической возможности поставить прибор учета. Также из-за ближайшего сноса дома считаем нецелесообразным установку водосчетчиков. Подскажите, пожалуйста, законно ли увеличение норм в доме, признанном аварийным? Ведь согласно ст.13. п.1. ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ на нас не должно распространяться данное увеличение, если конечно я правильно трактовала закон.

, Марина, г. Ачинск
Татьяна Кайнова
Юрист

Вы правильно поняли закон, напишите  заявление от жителей в организацию, выставляющую Вам счета с указанием на данную норму закона и требованием его исполнения в Вашем случае. Также отправьте такие же письма в местную администрацию и региональным властям, они осуществляют контроль за соблюдением законодательства в этой сфере.

Всего доброго!