Уголовное расследование

идет уголовное расследование, следователь родственник убитого, а именно внучатый племянник, может ли он вести дело? и что нам делать в данной ситуации?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Екатерина. Пишите ходатайство об отводе следователя в следственный отдел

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина,

На основании ст.61 ч.1 п.3 УПК РФ следователь не может участвовать в уголовном деле ( подлежит отводу) если он является близким родственником или родственником  любого из участников производства по уголовному делу. Пишите ходатайство об отводе следователя на имя руководителя следственного органа.

С уважением,

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу
1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Заявляйте об отводе следователя руководителю следственного органа.

С уважением.