Жилищные льготы молодой семье

Добрый день.

Мы с мужем молодая семья. У нас 2 несовершеннолетних детей. Какие у нас есть льготы на приобретение жилья? Мы получили сертификат на материнский капитал. Можем ли мы рассчитывать на списание квадратных метров при взятии ипотеки? Мы хотели встать на очередь по улучшению жилищных условий, но нам отказали.

, мария, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Можем ли мы рассчитывать на списание квадратных метров при взятии ипотеки?

Можете. В ВТБ24, в Сбербанке есть спец программы "Ипотека + материнский капитал"

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие материнский капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе по следующему направлению:

1) улучшение жилищных условий;

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;