Право на наследсто

Мой отец на данный момент является гражданином РФ, я-его законная дочь являюсь гражданкой другой страны, имею ли я право подать иск на наследсвто и какова вероятность успешного исхода дела?

, Алиса,
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вы как дочь являетесь наследником первой очереди после смерти вашего отца.

Так же право на его наследство будут иметь его супруга, его родители и ругие его дети.

Для того что бы вступить в наследство после смерти отца вам необходимо будет в течении 6 месяцев после его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если пропучтите 6 месячный срок, то можете подать в суд на востанновление этого срока.

От того что вы являетесь гражданином иностранного государства, ваши права наследника не как на пострадают.

Удачи.

Алиса
Клиент

Возможно ли подать на него в суд сейчас? Я не имею с ним связи и о кончине сообщить будет некому. Благодарю за ответы.

Возможно ли подать на него в суд сейчас?

Алиса

При жизни вашего отца, ни один суд не примет от вас заявления о праве на наследство. Поскольку никакого наследства при его жизни еще нет.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Сейчас не можете. Но он может составить завещание на Вас.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алиса, здравствуйте,

Вы — наследник первой очереди, независимо от гражданства.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому, конечно Вы можете заявлять о своих правах.

какова вероятность успешного исхода дела? Алиса

Не зная сути дела, сложно судить о вероятности успешного исхода.

Алиса
Клиент

Алексей Вячеславович,

Благодарю Вас за уделенное мне время. Суть дела заключается в том, что отец перестал выплачивать алименты и прекратил общение со мной еще в 1985 году, на тот момент мы были одной страной. Ну и по истечению 30 лет, я решила получить то, что принадлежит мне по праву.

то есть Вы не знаете жив ли он или умер? Или все-таки есть какая-то связь?