Целесообразность затрат на нотариальные действия

здравствуйте. Стала собирать документы для вступления в наследство. Узнала от нотариуса что это финансовые затраты. Я пенсионерка. Через какое то время моим сыновьям тоже придется вступать в наследство на эту де квартиру. Так какой смысл платить дважды? и я и мои дети проживаем в наследуемой квартире.

, Людмила, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Начать необходимо с того, что кроме квартиры наверняка осталось еще какое-либо имущество,  например вклад куда начислялась пенсия. И наверняка есть и другие наследники, которые будут оформлять свои доли и придется и Вам участвовать в оформлении.

Если Вы единственная наследница и еcли нет желания получать и оформлять никакое имущество сейчас, то проживая в наследуемой квартире Вы уже сейчас приняли наследство и являетесь ее собственницей, даже если ее не переоформили. В дальнейшем имущество перейдет к Вашим наследникам по закону или если напишете завещание, наследникам по завещанию.

Рекомендую в любом случае в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства, открыть дело, и после этого можно остановиться (правда нотариусу не обязательно это говорить),  это не повлечет затрат, а в будущем наследникам будет немного меньше собирать документов.