Арбитражный процесс

Водитель по доверенности нанес ущерб, составлен акт органами МВД, кто обязан его возместить?

, Андрей Иванов, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соответствующий иск может быть предъявлен к водителю ТС,  причинившему вред, а так же к владельцу ТС.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните вопрос, водитель действует по доверенности от юридического или от физического лица?

В том случае, если ДТП совершается работником (водителем юридического лица или индивидуального предпринимателя), применяются правила, предусмотренные ст. 1068 ГК РФ, согласно которым юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В этом случае юридическое лицо, возместившее вред, согласно требований статьи 1081 ГК РФ, имеет право, обратного требования (регресса) к работнику. Размеры такого требования установлены гл. 39 ТК РФ.

Если водитель действовал на основании доверенности от физ. лица, то на основании ст. 1079 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возникает у водителя.