Кредитная карта

Даже не знаю с чего и начать.

Мой отец умер в 2009 году, мать в 2014.

В 2008 году у отца появилась кредитная карта, которой он пользовался. После его смерти в наследство вступили моя мать и брат. Я же написал отказ.

Мать после смерти отца пользовалась картой, то есть погашала долг и снимала с нее. Движения по карте происходили до ее смерти. После смерти матери я гасил этот кредит, но через пару месяцев понял, что не в состоянии. И вот сегодня пришло письмо от нотариуса. В нем говорится о том, что банк требует вернуть долги по кредиту. Письмо адресовано брату и матери. В наследство после матери вступаем я и брат. Так вот вопрос: должен ли кто - либо из нас гасить этот кредит? Если бы он висел на матери, то вопроса такого и не возникало. Карта, до недавней ее заморозки, так и числилась за отцом. Банк был ( или якобы был) не в курсе, что он умер. Движения по карте были, значит долг по состоянию на момент смерти отца скорее всего был погашен. Вообще ничего не понятно. Буду скорее всего ждать пока банк подаст в суд. Картину описал я вроде достаточна мутно, собственно история мутная и есть. Заранее спасибо за отзывы и советы.

, Илья, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Кончено, вопросов в Вашей истории предостаточно, но по общему правилу, наследники могут быть привлечены к ответственности по долгам наследодателя, так что определённые основания у банка предъявлять Вам претензии есть. Однако, лучше всего получить официальную письменную претензию банка либо иной документ, отражающий позицию кредитора, в том числе и по сумме долга, чтобы определиться с тем — как лучше Вам пытаться защитить свои интересы. Если банк действительно планирует подать в суд, лучше дождаться получения копии искового заявления банка, тогда всё должно проясниться.

Удачи!

Илья
Клиент, г. Смоленск

Это все так. Но,возможно, вы не обращаете внимание на следующее:

- долг на момент смерти отца( владельца карты) или на момент принятия наследства,возможно, уже погашен. Т.к. мать гасила задолженность, и брала кредит снова. Подчеркиваю, что владелец карты не менялся ( для банка он был якобы жив).Получается, что брал в долг отец, а это уже халатность банка, плюс за это время карту необходимо было сменить, а значит, что новую отдали не владельцу, опять халатность.

- долг отца, остается долгом отца, я же от наследства отказался. У брата 1\3. Может ли долг перейти на меня спустя пять лет?

В общем так или иначе, буду ждать суда, и выскажу все это на заседании. Есть ли шансы вообще?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Прояснить ситуацию вам поможет статья 1175 гражданского кодекса.

Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.

Илья
Клиент, г. Смоленск

Это все так. Но,возможно, вы не обращаете внимание на следующее:

- долг на момент смерти отца( владельца карты) или на момент принятия наследства,возможно, уже погашен. Т.к. мать гасила задолженность, и брала кредит снова. Подчеркиваю, что владелец карты не менялся ( для банка он был якобы жив).Получается, что брал в долг отец, а это уже халатность банка, плюс за это время карту необходимо было сменить, а значит, что новую отдали не владельцу, опять халатность.

- долг отца, остается долгом отца, я же от наследства отказался. У брата 1\3. Может ли долг перейти на меня спустя пять лет?

В общем так или иначе, буду ждать суда, и выскажу все это на заседании. Есть ли шансы вообще?

Если вы отказались от наследства, тогда вы ничего никому не должны, так же имеется истечения срока давности.