Возмещение НДФЛ

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в 2014 году в ипотеку.Состоим в официальном браке.Собственность оформлена на мужа.Имею ли я права тоже возмещать подоходный налог (в какой то части).

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку квартира приобретена в браке, она является общим совместным имуществом, вне зависимости от того на кого оформлена собственность, если конечно же не был заключен брачный договор о раздельном режиме собственности.

С 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Размер вычета в 2 млн руб. означает, что эта сумма не облагается НДФЛ. Сам налог уменьшается на 260 000 руб. (2 000 000 х 13%). Эта сумма (260 000 руб.) может быть либо возвращена налогоплательщику, либо не будет удержана из его доходов. При меньшем размере вычета сумма возвращаемого налога будет, соответственно, меньше.

При этом с 2014 года из ст. 220 НК РФ исключено положение о том, что при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета по НДФЛ распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Следовательно, при приобретении в 2014 году недвижимости в совместную собственность имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение имущества, но не более 2 000 000 рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры. Аналогичный вывод представлен в письме Минфина России от 19.08.2013 N 03-04-05/33728.

Причем, если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговый орган за вычетом, он сохраняет право на получение своего вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме (см. Пояснительную записку к проекту федерального закона N 195397-6 «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

В новой редакции ст. 220 НК РФ не определен алгоритм распределения вычета при приобретении недвижимости в общую совместную собственность. В письме Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 разъяснено, что, несмотря на отсутствие в новой редакции ст. 220 НК РФ соответствующей нормы, ранее действующий порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости (см. также письма Минфина России от 25.04.2014 N 03-04-05/19540, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699).

Кроме того, при приобретении имущества в общую долевую или совместную собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей (см. письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429).