Как взять ребенка под опеку(усыновить),если один из усыновителей лишен род.прав?

Добрый день. Я хочу взять в свою семью приемную девочку, у меня три сына.Нахожусь во втором браке 7лет,имею со вторым мужем совместного ребенка 9лет. Муж лишен родительских прав по отношению к дочери от первого брака.Ей уже 20 лет,она имеет свою семью.Но в родительских правах муж не восстановлен.Сейчас он ведет здоровый образ жизни,работает,с дочерью отношения налажены.Подскажите пожалуйста, повлияет на усыновление(опеку) тот факт, что муж лишен р.п. И что нужно сделать чтобы в нашей семье появился приемный ребенок.

, Юлия, г. Шахты
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 127 СК РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением, в т.ч., лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах.

Думаю, прежде, чем начать усыновление ребенка, вашему мужу необходимо в судебном порядке добиться восстановления в родительских правах в отношении собственного ребенка, доказав в суде, что причины для лишения родительских прав отпали.