Прав ли адвокат требуя оплаты за ведение уголовного дела без заключения договора?

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Помогите, прошу. Сын осужден, приговор не вступил в силу, он подал кассационную жалобу, не согласен с одним пунктом с приговором. После приговора, адвокат написала заявление на судью о выплате из бюджета 40 тысяч рублей за ведение уголовного дела. Сына вызвали на судебное слушание, зачитали заявление адвоката о выплате денег. Сын не заключал договор на оплату адвоката. Ему адвокат был назначен бесплатный. Она просит заплатить за судебное производство. Не понятны ее действия. В личной беседе со мной(я мама)..Она говорила, что до вынесения приговора - ее работу оплачивает государство. Это мне было известно. Если бы приговор был более суровый, а сыну дали 5 лет общего режима(наркотики), из них почти 2 он находится в СИЗО. Если бы я просила ее обжаловать приговор - то ее услуги были бы платные. Еще не рассматривалась обжалование областным судом. Даже не назначена дата. То есть ее работа (бесплатного якобы) адвоката закончена с вынесение приговора. Сына вызвали на заседание, зачитали заявление адвоката и обязали заплатить не 40 тыс., а половину 20 тыс.(так так судебные заседания были сорваны не по вине сына- а косвенно, не привез его конвой, не пришли свидетели, был занят судья...и т.д). Сын также на заседании сказал, что не заключал договора на оплату адвоката. На что адвокат мне отвечает - Я НЕ ЛИЧНО ОТ ВАШЕГО СЫНА ПРОШУ ДЕНЬГИ, МНЕ ВЫПЛАТИТ БЮДЖЕТ...а ваш сын будет в заключении выплачивать иск БЮДЖЕТУ. Вот такие непонятные действия для меня. Я живу в другом городе, могу общаться только по телефону с адвокатом. Помогите разобраться. И еще вопрос - сыну сказали. что раз он подал на обжалование - каждое заседание будет платное, даже если он отказывается от адвоката. И подача кассационной жалобы СТОИТ 3000 руб. У нас всё-всё платное стало? Я не от хорошей жизни это прошу, так как платить в этой жизни приходится мне. Есть ли возможность как то узнать правду про эти дела??? Заранее благодарна.

, Галина Ефимовна, г. Благовещенск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина Ефимовна. Существует миф о т.н. «бесплатных» адвокатах, осуществляющих защиту по уголовному делу. На самом деле, если привлекаемое к уголовной ответственности лицо не имеет возможности (желания) пригласить защитника по соглашению, то ему следователем, дознавателем либо судом назначается защитник, расходы на оплату труда которого компенсируются за счёт средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 50 УПК РФ). Однако во многих случаях, суммы указанных расходов, являющиеся процессуальными издержками (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ), взыскиваются с осуждённого, за исключением случаев когда в соответствии с законом осуждённый освобождается от уплаты процессуальных издержек (ст. 132 УПК РФ).