Установка газового счетчика обязательна или на усмотрение собственника жилья?

Подскажите. Обязательно ли устанавливать счетчик на газ в квартире? У нас сделан ремонт и установки не возможна, нужно все ломать на кухне. А коммунальщики газовой службы требуют установки счетчика.

, Ирина, г. Ухта
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно поправки в закон № 354, если суммарный объем потребления газа газовыми приборами составляет более 2 кубических метров, то установка прибора учета потребления газа не обязательна.

Ирина
Клиент, г. Ухта

А как мне узнать, более 2 куб.м. потребление у нас или менее7

Посмотрите в документации к газовым приборам, там должно быть указано сколько кубов в час потребляют газовые приборы, газа