Дом в ипотеку

Является ли дом, взятый в ипотеку и в настоящее время не выплаченный- собственностью. И могут ли его брать во внимание при рассчете на постановку по программе как нуждающие " молодая семья"

, Irina Kalmikova, г. Торжок
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Является ли дом, взятый в ипотеку и в настоящее время не выплаченный- собственностью. И могут ли его брать во внимание при рассчете на постановку по программе как нуждающие " молодая семья"

Irina Kalmikova

Да, является. У Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на дом, подтверждающее Ваше право. Просто этот дом находится в залоге у банка по кредитному договору и может быть изъят в случае нарушения вами своих обязательств по кредиту.

Соответственно данный дом будет учитываться в любой гос.программе при исследовании ваших жилищных и материальных условий.