Опись имущества

Здравствуйте.Мой брат был прописан у родителей,взял кредит и не выплатил.Потом выписался,а спустя год к родителям пришли приставы описывать имущество.Скажите могут ли приставы описать имущество если должник выписался из квартиры?

, Елена, г. Тверь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если должник снят с регистрационного учета, тогда пристава не имеют право производить арест имущества. Ваши родители имеют право обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Тверь

Скажите пожалуйста,а перед тем как обжаловать эти действия в суде,приставы опишут всё таки имущество?

Приставы могут описать имущество, но закон на стороне ваших родителей, обжалуете действия приставов, и арест будет снят. Вы также можете обратиться в прокуратуру, с жалобой на действия приставов.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. Судебные приставы описывают и накладывают арест на имущество должника по месту нахождение этого имущества. Наличие либо отсутствие у должника регистрации по месту нахождения ЕГО имущества никакой роли не играет. Если в ходе описи и наложения ареста на имущество должника был наложен арест и описано имущество, которое ему не принадлежит, то в таком случае, в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», собственники таких вещей должны обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Елена
Клиент, г. Тверь

Это понятно,но каким образом доказать что это не его вещи,ведь на телевизор и стиральную машину котором 10 лет не сохранилось никаких чеков.

Это понятно, но каким образом доказать что это не его вещи, ведь на телевизор и стиральную машину котором 10 лет не сохранилось никаких чеков.

Елена

Свидетельскими показаниями. Кроме того, сами приставы могут доказать, что телевизор и стиральная машинка принадлежит именно должнику? Они могут точно сказать что именно он приобретал эти вещи? Обращайтесь в суд, и в суде доказывайте, что вещи были приобретенные именно родителями. Например, 10 лет назад Ваш брат был несовершеннолетним и приобрести телевизор и стиральную машинку просто не мог. Но это как пример. оснований для снятия ареста либо изятия из описи имущества можно найти достаточно много.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Елена,

приставы пришли в соответствии с  имеющейся у них информацией об адресе проживания должника (надо полагать, ваш брат не уведомлял кредитора и проч. о смене своего местожительства) и, как следствие, сделанного на основании этой информации вывода о нахождении его имущества — что, собственно, им и требуется. В случае, если в результате действий судебных приставов наложен арест на вещи, не принадлежащие должнику, законодательство предусматривает возможность предъявления иска об освобождении имущества от ареста. При этом, как и в любом судебном процессе, требуется подтверждение своих доводов.