Подавать ли мне новое исковое заявление в суд или жалобу на приставов

Приставом утеряно исполнительное производство о взыскании алиментов.

Выдали справку мне на руки об утрате документа. Три года не получаю алименты. Кто виноват и что делать?

, ирина, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратится с заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, как доказательства утраты не по вашей вине, приложить справку от приставов. Вам выдадут новый лист.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В отношении данной ситуации подлежит применению Положение о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных
производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных
производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в
подразделениях судебных приставов, утвержденное Приказом ФССП России от 10.09.2013 N 292.

Согласно п. 4.2. данного Положения пристав в обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

В случае утраты исполнительных документов, неоконченного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель принимает меры по получению дубликата исполнительного документа и в течение 30 дней со дня получения дубликата производит действия по созданию копий материалов исполнительного производства. (п. 4.4. Положения)

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.(согласно  431 ГПК РФ)
Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.