Лишение отцовства

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я с мужем разведена с 30 августа 2014г. Немного о нас, развелась я с ним из-за того что он ни где не работал и часто пил. До беременности он тоже пил, раз в месяц уходил в запой на неделю, ни где не работал. Я думала что после родов он образует, поймет что у него есть семья о которой он будет заботиться, кормить. Что нужно пьянки, гулянки поменять на труд и работу. Давала ему надежду. Но я так сильно ошибалась. Я хочу лишить бывшего мужа отцовства. У меня сын, возраст его 1,3. Я подала документы на алименты. Он их не выплачивал. После развода мы с ним месяц не общались, он не звонил, к сыну не приходил. Потом как то начали общаться, я ему не запрещала общаться с сыном. Но он как то сам не стремился к этому. Позвонит раз в неделю, но за ребенка ничего не узнавал, просто говорил когда я его увижу и все, но ничего более, как спросит так и забудет, со встречей не упорствовал. Потом моей бабушке стало плохо, я переехала с ребенком к ней, чтобы за ней ухаживать. Он (бывший муж) часто туда приходил и мы начали с ним там жить. Первый месяц он работал. Приносил деньги домой, еды покупал. Он мне сказал чтобы я написала отказ об алиментах, т.к. приносит домой деньги, зачем это нужно. Я написала, в котором скоре очень сильно пожалела. Не прошло и 2 недель после этого как его выгнали с работы за дебош, и начал пить сильно. Он разругал меня с моей бабушкой у которой мы жили. Она меня видеть и слышать не хочет, а он для нее царь и бог. Она сильно больна, у нее инвалидность 1 степени по глазам, артроз, сколиоз, паркинсон, и немного присутствует старческий маразм, который очень сильно усугубляется. Он до сих пор ни где так и не работает, живет на ее содержание, она ему дает денег, он их пропивает. Когда еще мы там жили мы брали ей диван за который она (бабушка) сама расплачивалась. Договор о расрочке был на меня оформлен. Первый 2 платежа были оплачены. Потом я с ними (бабушкой и бывшем мужем) перестала общаться. И перестали платежи идти. Она ему давала денег, а он не платил за диван. Он их как обычно пропивал. Дело по дивану передали в суд о неуплате. Я с этим вопросом разобралась, заплатила за него с процентами. Он мне обещал что заплатит, но так и не заплатил, когда я ему позвонила, он опять был пьян, я у него спросила почему он не заплатил за диван, на что он сказал что я в этом виновата, ну в общем по его словам как обычно. И как всегда оскорбления, сначала в устной форме, когда я бросила трубку, то и в письменной. Я подала заново документы на алименты, на данный момент он не выплачивает уже 2 месяца. Деньгами и продуктами не помогает. Раз в неделю может позвонить, спросить когда увижу ребенка, я ему и говорю что когда будут алименты, тогда и увидишь ребенка, но так и ничего. Я не хочу чтобы ребенок его знал и помнил, чтобы не травмировать его психику, потому что этот человек я понимаю, ему ничего дать не сможет, только будет ему наговаривать какая мама плохая. Он часто говорит что выкрадет у меня ребенка. Что он такой же равноправный отец. А у самого постоянного местожительства нет, работы нет, достатка нет, пьет. Посоветуйте мне пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Уточнение от клиента

Я ходила к нашим юристам, они мне сказали, то что он не выплачивает алименты, это еще не показатель того, что он плохой отец, нужно доказать, что он плохо влияет на ребенка. А как мне это сделать, если он его вообще не видит и не общается с ним.

, Мария, г. Братск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о лишении отцовства и  Взыскании алиментов за прошедший период .

Статья 69. СК РФ предусматривает следующие основания
для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае основания для лишения родительских прав есть.

Порядок лишения родительских прав определен ст. 70 СК
РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном
порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного
из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с
участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое
заявление, оплатить государственную пошлину и представить в суд доказательства
подтверждающие обстоятельства на которые Вы ссылаетесь в обоснование иска, к
примеру свидетельские показания родственников и соседей.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Братск

Спасибо большое за ответ, очень вам признательна!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Мария

Согласно вашему написанному у вас есть все основания для подачи искового заявления в суд о лишении родительских прав вашего бывшего мужа. в исковом заявлении вам нужно ссылаться на семейный кодекс ст. 69

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением Арутюн

Мария
Клиент, г. Братск

Спасибо большое за ответ, очень вам признательна!

 семейному кодексу

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ссылайтесь на этот закон, если ваш бывший муж не исполняет эти обязанности то это повод лишить его родительских прав.