Паспортист не прописывает из-за долга по квартплате

Добрый день, сегодня паспортистка в нашей УК отказала мне в регистрации в моей собственной квартире по причине того, что по ней есть задолженность по квартплате. Якобы у них распоряжение директор УК не производить никаких действий в квартирах с долгами. Да, долг есть, мы жили в другом городе, квартиросьемщики не платили год, сейчас мы вернулись, сразу такую сумму не осилим и прописаться не можем. Мне кажется это ужасно неправомерно?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и начальнику местного отдела УФМС.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Елена, доброго вам дня!

во-первых: попросите письменный отказ в регистрации.

во-вторых: придите на прием к директору и скажите что он не имеет права вам отказывать в регистрации (это как минимум не в его компетенции), пообещайте обратиться с жалобой в прокуратуру (диалог лучше записать). Если не помогло то:

в-третьих: обращайтесь смело в прокуратуру с заявлением (приложив либо письменный отказ если дали, если нет то аудиозапись разговора) и в контролирующий орган (департамент администрации вашего города по коммунальному хозяйству, если не ошибаюсь).

Уверен что после этого в регистрации вам не откажут.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

К сожалению отказали... в прокуратуру написала - ждать 30 дней, в УФМС написала - 30 дней. А без прописки меня на работу не берут. Спасибо за ответы.

без прописки меня на работу не берут

Елена

Опять же не имеют права:

ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается  необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы
то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола,
расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,
семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в
том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или
пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или
непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,
а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не
допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными
законами.