Учебный отпуск

Здравствуйте !

Обязана ли организация отпускать человека на сессию или имеет право препятствовать ?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Кирилл Алексеевич!

В силу действия норм ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

При этом работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам же, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по желанию работников рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

За время освобождения от работы указаннымработникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Препятствовать не имеет права. Пишите заявление со ссылкой на стю 173 ТК РФ.

В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл Александрович!

Если вы обучаетесь очно, и у Вас имеется справка-вызов, то Вам не имеют право отказывать в предоставление учебного отпуска.

Если Вам откажут, то можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на своего работодателя.

Удачи Вам!