Регистрация ребенка беженцев с Украины рожденного в России

Уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста вот по какому вопросу. К нам приезжает семья моего двоюродного брата - беженцы с Украины. Мы будем оформлять им временную регистрацию. Жена брата беременна. Когда родится ребенок, каким образом его нужно будет регистрировать? Ведь, по идее, он должен иметь где-то постоянную прописку? Прописывать ребенка (и соответственно его мать), в нашей квартире я опасаюсь (эту женщину никогда не видела и не знаю что она из себя представляет). какое гражданство будет иметь ребенок? Заранее спасибо. С уважением, Анна

, Анна, г. Тутаев
Назаров Василий
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве» ребенок может получить как гражданство Украины, так и гражданство России. Получение определенного гражданства будет зависеть от решения украинской стороны.

ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

     1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
     г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В случае, если ребенок получит гражданство России, то регистрировать место жительства не обязательно. Если ребенок станет гражданином Украины, то он будет поставлен на миграционный учет согласно п.2 ч.2 ст.8 ФЗ «О миграционном учете». В таком случае Вам, действительно, как принимающей стороне придется зарегистрировать его временное пребывание по Вашему месту жительства.
Однако Вам не стоит опасаться чего-либо. Регистрация иностранных граждан по месту пребывания преследует цель систематизации сведений об иностранных гражданах на территории РФ. Право собственности на недвижимость у таких лиц не возникает, т.е. в любой момент вы можете отказаться от предоставления жилья указанным иностранным гражданам.