Взыскание задолженности с родственников умершего

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь! Сейчас мне 19 лет. Когда мне было 14, у меня умерла мама, у которой остался неоплаченный кредит. За последние 5 лет нам неоднократно поступали звонки от коллекторов. Копия свидетельства о смерти им было предоставлено. Но, увы, их это не останавливает. Они утверждают, что мы обязаны погасить задолженность моей умершей матери.

Вопрос: Действительно ли, по закону, задолженность умершего переходит на его родственников?

, Виктория, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность по долгам наследодателя несут наследники принявшие наследства в пределах стоимости полученного наследства. Если наследство никто не принимал то и ответствености никто по долгам не несет. В любом случае тут уже все сроки исковой давности прошли, коллектором можно послать далеко, то есть предложить им обратиться в суд

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория,

а по этому не оплаченному кредиту не было судебного решения? Если нет, то действительно, сроки исковой давности уже истекли. Но это имеет значение только в том случае если кредитор обратится в суд.

По долгам отвечают не родственники, а те, кто принял наследство. в любом случае ситуация непростая  и лучше до судебного решения (если оно конечно состоится) ничего  не платить и с коллекторами не общаться.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Судебного решения не было. А как с ними не общаться? Страшно. Лучше уж по телефону, чем в живую. Могут ведь приехать и выбивать из нас задолженность.

Виктория

Если решения не было -смело отправляйте их в суд.

Почему страшно? Если в разговоре звучат угрозы и Вы их реально воспринимаете — обратитесь с заявлением в полицию.

Скорее всего они не приедут, потому что говорить по телефону это один бизнес а ездить подставлять голову — другой. На самом деле они боятся не меньше вашего.  Есть еще вариант — заключите договор с охранным предприятием на выезд по «тревожной кнопке». Насколько я знаю в Новосибирске такие услуги есть и стоят недорого. Если коллекторы появятся — жмите тревогу и наслаждайтесь дальнейшим зрелищем.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос: да, наследники отвечают по долгам умершего, но только в пределах стоимости перешедшего наследства.

И еще один пункт этой же статьи

3. Кредиторы наследодателя  вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследстванаследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Из этого пункта следует,  что срок исковой давности пропущен ( а он составляет 3 года).

Поэтому, смело посылайте всех звонящих в суд. И если они туда пойдут, что очень маловероятно, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

Действительно, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть наследник, вступая в наследство, принимает не только имущество, и права, но и долги наследодателя. Тем не менее, есть случаи, когда наследник не отвечает по долгам. Например, если он оказался от наследства.