Сбербанк отказал в выплате страховки жизни

Добрый день!

Папа брал кредит в Сбербанке в начале 2014г, но в ноябре 2014 он скоропостижно скончался - буквально за месяц умер от рака. На момент взятия кредита он был здоров и о болезни мы ничего не знали. Написали заявление в Сбербанк о наступлении страхового случая, передали все имеющиеся документы - в течении 3-х месяцев они что-то рассматривали и отказали в выплате в связи с отсутствием в документах заявления на страхование, точнее в деле есть заявление, но на нем отсутствует подпись заявителя. Оригинала у нас к сожалению не нашлось. Но, я точно помню, что во время принятия решения о выдаче кредита Сбербанк отказывался его выдавать без страховки и из суммы кредита была отнята сумма страховки!!! Письменный отказ пока что не получил, сообщили решение только по телефону.

Законны основания банка? и что делать в этом случае?

, Андрей, г. Скопин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если сумма была вычтена, то договор заключен. \следует обжаловать в суде

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, помимо заявления о страховании жизни еще должен имется договор страхования или он должен быть включен в основной договор кредитования, а также в подтверждение могут подойти платежки по оплате страховых взносов. Где и как в вашем договоре отражено страхование?

Андрей
Клиент, г. Скопин

Честно говоря не помню, что написано в договоре о страховке - сейчас найду перечитаю. Платежек нет - просто в сберкнижке указана сумма поступления и за ней сразу сумма за страховку и затем итого на книжке

То есть в книжке отмечен факт оплаты страховых взносов, в связи с чем после получения письменного отказа Вам необходимо обратиться с жалобой на действия банка в прокуратуру.