Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день! Работаю в одном городе, сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам и проживаю в другом городе. Как мне оформить отпуск до 1.5 лет не приезжая на работу?Документы отправила заказным письмом с описью. Работодатель говорит, что я все равно должна приехать, чтобы расписаться в приказе. Пока не распишусь. выплат не будет.

, Ирина, г. Москва
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Отсутствие вашей подписи в приказе не может являться основанием для отказа в выплатах (тем более, речь идет об ознакомительной подписи, а не о законодательноустановленной необходимости вашего письменного согласия для чего-то). Кроме того, данный вопрос решаем, ознакомить вас с  приказом, если уж считают это настолько критичным (что не совсем понятно) возможно также направив вам заверенную копию приказа по почте заказным с описью (и приложив соответствующие документы вместо вашей подписи к приказу).

В любом случае, попытайтесь еще раз уладить этот вопрос с работодателем (уточнить их аргументы) и в случае невозможности прийти к консенсусу, на мой взгляд, у вас есть основания обратиться, например, в прокуратуру за защитой ваших прав.