Второй год в одном классе

Здравствуйте, учительница нашего лицея говорит, что если выходит за год две двойки, то ученик остаётся на второй год. Правда ли это? Ученик учится в третьем классе.

, Регина, г. Уфа
Роман Мацнев
Юрист

Здравствуйте, Регина. Согласно № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ч. 2 ст. 58

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Тем не менее, при наличии академической задолженности, обучающиеся переводятся в следующий класс условно (ч.8 ст.58), но им необходимо ликвидировать наличие академической задолженности.

Cогласно  ч. 9 ст. 58
Федерального закона № 273-ФЗ:

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего общего
образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности
с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных
представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на
обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с
рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение
по индивидуальному учебному плану.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Регина.

Ученики, имеющие в результате промежуточной аттестации неудовлетворительные оценки по нескольким дисциплинам, будут переходить в следующий класс, а не оставаться на второй год. В таком случае  учащегося переводят в следующий класс условно и дают возможность исправить оценки.