Продали долг коллекторам

Здравствуйте.

У меня есть кредиты в "Сбербанке", за некоторый период образовалась просрочка. На сегодняшний день мне приходят письма от коллекторского агентства "АКТИВ БК" с требованием погасить задолженность. В письме указано, что теперь они занимаются моими кредитами по договору со "Сбербанком".

Имеет ли "Актив БК" права на то, чтобы взыскивать с меня долг?

, Людмила, г. Ишим
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

При разговоре с АКТИВ БК попросите выслать Вам документы на основании которых Ваш долг передан им. Пока документы они не предоставят, игнорируйте их звонки.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Коллекторы вообще не наделены правом взыскания. Работают только по агентскому соглашению, либо по переуступке прав требования. В любом случае банк обязан Вас об этом уведомить, если переуступка коллекторам прямо оговорена в договоре кредитования. Некоторые суды считают, что в договоре должно быть указано и конкретное агентство. До этого не вступайте с коллекторами в разговор, тем более не меняйте счёта, куда производите погашение кредита.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Имеет ли Актив БК права на то чтобы взыскивать с меня? ... Людмила, г. Ишим

Этот вопрос и надо задать им. И не просто задать, а потребовать, чтоб представили документы, подтверждающие право требовать с Вас.

А до той поры, пока не подтвердят свои правомочия, никаких разговоров с ними не вести, никакой информации не давать. Ну и, разумеется, никаких платежей в их адрес не производить.

Если есть возможность гасить задолженность — гасить непосредственно в банк.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
может перейти к другому лицу на основании закона.
 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если
договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть
признана недействительной по иску должника только в случае, когда
доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете. Предусмотренный
договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует
продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об
исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности
(банкротстве).
 3.Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4.
Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить
должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом
права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была
совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут
быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Если от сбербанка не получали уведомлений в письменной форме то ничего платить коллекторам не обязаны.