Признание банкротства физического лица

Здравствуйте, у меня два обязательства по кредитам в сбербанке на общую сумму около 350000 рублей, ежемесячный платёж 17000 рублей. Кредитная история не нарушена. Сейчас я вышел на пенсию, получаю 12000 рублей, соответственно выплачивать кредиты в полной мере больше не могу. В собственности имею 1/4 часть жилого дома. Как мне в такой ситуации поступить (можно ли и каким способом признать себя банкротом)? Спасибо.

, олег, г. Мичуринск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признать физ.лицо банкротом возможно только начиная с 01.07.2015 при условии что у должника общая сумма задолженности составляет не менее 500 т.р и срок просрочки составляет более 3-х месяцев.

Вашу долю в квартире забрать не смогут, но на пенсию в любом случае обратят взыскание

С уважением Александр