Можно ли ИП для расчетов через банк использовать личный счет физического лица на которое зарегистрирована фирма?

Я не работаю с юр. лицами - только с физическими. Они могут платить либо наличными, либо перечислять на счет (им все равно какой счет). Обязан ли я открывать и использовать счет ИП или можно использовать счет физического лица?

Отчетность полностью ведется, когда и сколько пришло и налоги плачу исправно. Есть ли в законодательстве пункт, что нельзя использовать личный счет и что за это грозит?

, Максим, г. Новосибирск
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В договоре с банком может быть запрет на использование счета в предпринимательских целях — могут отказать зачислять деньги. Надо будет ИФНС уведомить, что применяете счет для этих целей — иначе могут штраф наложить. Плюс- если используете, то только для работы как ИП, потому что все что попадет на счет могут потом расценить как доход ИП, придется доказывать, что личные средства.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Как правило, при заключении договора на открытие лицевого счёта физического лица в договоре или отдельно подписывается обязательство, что данный счёт не будет использован в коммерческих целях. К тому же, если через лицевой счет физ. лица постоянно будут проходить указанные вами операции, то это попадёт под особый контроль службу внутреннего контроля банка в связи с 115 ФЗ. Вам придётся постоянно разбираться с приостановлением операций по счёту, предоставлять в банк документы по данной операции. Да и налоговая легко получит информацию по вашим транзакциям. Я думаю, что лучше всё же открыть расчётный счёт на ИП.

Удачи вам!