Определение термина

омбудсмен - уполномоченный по правам человека - правильно ли его назвать общественным правозащитником?

, Лидия Георгиевна Люличева, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

О́мбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются. Теоретически в толковании Вы правы, но понимаете значение в более узком смысле. Следует толковать с учетом контекста, в котором Вы рассматриваете данное лицо.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

омбудсмен — уполномоченный по правам человека — правильно ли его назвать общественным правозащитником?

Лидия Георгиевна Люличева

Нет, это государственный служащий.

Успехов.