Как взыскать алименты в твёрдой денежной единице?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. С мужем развелась. Подала на алименты. Суд выдал исполнительный лист на взыскание 1/4 части всего заработка. Но... У бывшего мужа официальный оклад 8000 руб. А на руки он получает до 60000 руб. Разница видимо начисляется премией. Мне его бухгалтерия перечисляет 2000 руб. 1/4 от белой з/п. Как быть если этих денег не хватает на содержание сына. Куда обратиться, чтобы установить твёрдую определённую сумму и имею ли я на это право. Доказать фактически, что муж зарабатывает больше 8000 руб. я не могу. Просто знаю это. Буду очень благодарна Вам за помощь...

, Мария, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но, наличие этого неофициального дохода необходимо доказать суду.

Подается исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении размер алиментов в твердой денежной сумме. Желательно иметь хотя бы какие-либо косвенные доказательства получения заработной платы в другой сумме. Вы можете просить в суд истребовать данные о заработке супруга в пфр и фсс.

Желаю удачи!