Сотрудничество с украинскими юр лицами

Здравствуйте, хочу задать вопрос касающийся сотрудничества с украинскими юр. лицами, Я являюсь ИП и хочу использовать информационную базу одной из украинских фирм (проще покупать у украинской стороны информацию) как правильно построить свои взаимоотношения с укаинской фирмой учитывая непростую ситуацию в отношениях между РФ и украиной. Спасибо

, Юрий, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий! Где конкретно зарегистрирована украинская фирма (регион, населенный пункт)? От этого может зависеть решение Вашего вопроса о сотрудничестве с интересующей Вас украинской фирмой.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Город Днепропетрвск

При
предпринимательских отношениях с Украиной необходимо учитывать следующее:

1.
Избегать
двойного налогообложения, согласно Соглашению между Правительством Украины и
Правительством Российской Федерации от 08.02.1995 г. «Об избежании двойного
налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты
налогов», Протокола консультаций по выработке единых подходов к толкованию
положений российско-украинского соглашения об избежании двойного налогообложения
доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов.

2.
Соглашение
между Банком России и Национальным банком Украины от 09.05.1998 г. «О межбанковских расчетах и сотрудничестве
банковских систем».

3.
Иное
законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность между Россией и
Украиной.

В
Вашем случае будет необходимо тесно сотрудничать с налоговыми органами.

Рекомендую
Вам ввести в штат (нанять) юриста-международника, либо у кого в дипломе стоит
такая дисциплина как «внешнеторговые контракты».

При этом надо быть готовым к тому, что ситуация может в любой момент измениться.