Долги. Развод

Здравствуйте. У меня с мужем очень много долгов и судебных решений о признании меня должником и выплате долга,кредиты ,долги перед поставщиками от неудавшегося бизнеса.С мужем развожусь .При разводе договорились выплачивать долги пополам .Но их много около 1 мил. рублей. все сразу не загасим .Что меня ждет ? Что могут сделать приставы?У меня двое несовершеннолетних детей.Нигде пока не работаю.есть долги по налогам в пенсионный фонд и наловую.Что меня ждет ?

, Надежда Кулаженко, г. Волгоград
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Длительное исполнительское дело. Будут потихоньку взыскивать. Если не разделите кредиты по письменному соглашению, будут обращать взыскание по кредитным договорам, заключенным именно Вами, на Ваше личное имущество и на долю общем совместном имуществе. Не обратят взыскание на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Надежда Смолякова
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
 К Вам могут быть применены меры принудительного исполнения:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;