Как вернуть долг по расписке?

Добрый вечер! Продали машину в рассрочку за 90000 рублей, покупатель сделал первоначальный взнос в размере 33000 рублей, машину он забрал в конце декабря 2014 года, написал расписку, что взял в долг сумму в размере 50000 рублей и обязуется вернуть до 01.02.2015 года. Но денег так и нет, говорит, что нет, хочет продать машину, но машину не берут и т.д. Подскажите как вернуть деньги

, Светлана, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Иск в суд о взыскании долга и процентов.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана! Вернуть долг по расписке, вы можете только через суд, если должник добровольно не отдает. Иных путей не вижу. А ПТС отдали?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Если расписка составлена правильно, то необходимо  подготовить документы для взыскания  и передать их в суд. Насчитать неустойку, расходы представителя также за его счет.

Суд назначит вначале предварительное заседание, вызовет должника, может после этого он деньги и отдаст. Если нет то после решения суда и вступлении его в законную силу получите исполнительный лист.

Направите лист судебном исполнителю, он будет  взыскивать с  Вашего должника.