Я ип как объявить себя банкротом

Как объявить себя банкротом

набрали много кредитов, я ИП купила киоск-лорек овощи-фрукты. торговала, сначала было более менее прибыльно, но потом сама устроилась на работу, наняла продавцов и выручки не стало , не выгодно стало держать такой киоск деньги уходили только на товар и на зарплату продавцам. брала кредиты расплачивалась с овощной базой, платила налог. электричество, вывоз мусора, прибыли ноль. зарплата у меня не большая 15 тыс руб. Я и мой муж все в кредитах. раньше оплачивали кредиты все во время , сейчас у мужа на работе убрали премиальные. работает в аэропорту, получает на 4 тыс меньше.. зарплата 15 тыс руб. есть две подержанные машины иномарки оформленные на родителей, жилье снимаем за 11 тыс руб. есть просрочки за некоторые кредиты платим только сбербанк 6 тыс и запсибкомбанк 10 тыс. на остальные нет денег, даже на житье не остается. помогите подскажите как объявить себя банкротом, я имею свое ИП. помимо этих кредитов еще три кредита, московских банках.

, Екатерина, г. Губкинский
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» вы имеете возможность сама подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом. Так как физ. лицо получившее статус ИП отвечает по долгам ИП всем своим имуществом, в конкурсную массу при банкротстве войдёт все ваше имущество, кроме того, обращение взыскание на которое не возможно по закону. После признания ИП банкротом ИП будет ликвидтровано, но прекращены будут только те кредитные и иные обязательства, которые относятся к деятельности ИП и договоры по которым заключались от имени ИП. Есть ещё несколько нюансов- запрет на регистрацию Ип после банкротства в течении  1 года. Кроме того, в ближайшие 5 лет вы не сможете обращаться в суд с заявлением о признании вас банкротом.

Удачи вам!