Поменять фамилию через 2 года после замужества

Добрый день! Прошу помощи в очень интересном вопросе, так как другие органы четкого ответа дать не могут. Вышла замуж в 2013 году фамилию мужа брать не стала, так как была запланирована поездка за границу. Через некоторое время, обратилась в органы загса, для того чтобы взять фамилию мужа. Директор загса объяснила, что это довольно сложная процедура, нам проще развестись и вступить в брак заново, либо полностью менять фамилию с рождения(свидетельство о рождении, паспорт) будто я уже родилась под фамилией мужа.

Считаю что это полная ерунда, то есть как я понимаю, я выхожу замуж за брата???? Существуют ли другие варианты смены фамилии после замужества спустя некоторое время? В какие инстанции мне обращаться?

, Надежда, г. Краснодар
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вы вправе написать заявление о перемене имени (фамилии).

Вам выдадут свидетельство о перемене имени и на его основании вы поменяете паспорт, а далее и загранпаспорт.

Свидетельство о браке менять не нужно.

Удачи!