Может ли муж сидеть в отпуске по уходу за ребенком если жена не работает официально?

Здравствуйте,у меня есть маленький ребенок, мой муж работает официально, но последнее время зарплату ему совсем не платят. Могу ли я устроиться на работу, а мой муж сидеть в отпуске по уходу за ребенком?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Могу ли я устроиться на работу, а мой муж сидеть в отпуске по уходу за ребенком?

Анастасия

Конечно можно.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Если до этого я сидела, можем ли мы сейчас переделать?

Анастасия

Можно. Вам нужно переоформить документы, чтобы супруг получал по месту работы пособие, а Вам нужно будет предоставить справку, что не получаете это пособие. Вы в соцзащите оформляли пособие?