Хочу подарить внуку квартиру

Добрый день хочу подарить внуку квартиру. Но сама в ней проживаю. Внуку сейчас 5 лет. Можно составить договор дарения, чтобы в собственность он вступил только в 18 лет. И чтобы я была в ней пожизненно прописана

, Татьяна, г. Ставрополь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Можно составить договор дарения, чтобы в собственность он вступил только в 18 лет

Татьяна

Нет. После регистрации перехода права по договору дарения в Росреестре, внук станет собственником квартиры.

И чтобы я была в ней пожизненно прописана

Татьяна

Это условие нельзя отразить в договоре, после того как внуку исполнится 18 лет, он сможет Вас выписать через суд.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

т.е. только до 18 лет я могу быть прописана в данной квартире?

Татьяна

Нет, Вы можете там жить и всю жизнь, но если внук захочет Вас выписать, то он это сделает. Это смотря как внук будет себя вести.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Смена собственника не будет влиять на «прописку» — Вашу регистрацию. Если Вы сами оттуда не выпишитесь, то так и останетесь зарегистрированной там «пожизненно».

Договор дарения недвижимого имущества вступает в силу с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в органах Росреестра, поэтому Вам в любом случае необходимо будет подать самостоятельно (или через представителя) заявление в Росреетр. Предлагаю 3 варианта:

1. Завещание.

2. Договор дарения, по которому Ваш внук уже сейчас станет сособственником. Самый, на мой взгляд, предпочтительный для Вас вариант.

3. Ждать до наступления 18 лет.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

А родители внука не смогут меня оттуда выписать?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да заключить договор дарения под таким условием есть возможность

Статья 572. Договор дарения

1. По договору
дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется
передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.

При наличии
встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор
не признается дарением. К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание
безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо
освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения)
признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание
сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Обещание подарить
все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от
обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но при это следует обратить внимание, что договор дарения это безвозмездная сделка и не порождает никаких встречных обязательств, поэтому права пожизненного пользования квартирой внук после достижения возраста 18 лет не обязан Вам предоставлять. Что бы подстраховаться лучше составьте завещание в котором пропишите, что в случае Вашей смерти данная квартира отходит внуку, у завещания есть небольшой плюс, Вы всегда сможете его отменить, договор же дарения отменить если что то Вас не будет устраивать не получиться