Отказ от одного из требований заявления в суде апелляционной инстанции

Часть 4 Статьи 327.1. ГПК РФ указывает, что новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

А можно ли в суде апелляционной инстанции заявить об отказе от одного из требований заявления?

, Людмила, г. Ульяновск
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, возможность отказа истца от иска в апелляционной инстанции предусмотрена статьёй 326.1. ГПК РФ:

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А можно ли в суде апелляционной инстанции заявить об отказе от одного из требований заявления?

Людмила

Можно, можно не оспаривать в апелляции, все решение, а оспаривать часть решения в нужной Вам части.

Успехов.