Штраф за просрочку паспорта

Я просрочил обмен паспорта,пришел заполнил все документы и через 10 дней мне выдали паспорт,при этом ничего не сказали о штрафе или его уплате,

стоит ли мне идти в паспортный стол и напоминать им о штрафе?

, Даниил, г. Демидов
Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии с ч.1 ст.4.5 Кодекса об административных правонарушения РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Если в течение 2х месяцев со дня пропуска срока для обмена паспорта Вы не получите соответствующее постановление, то основания для привлечения Вас к административной ответственности в связи с истечением срока соответственно отпадут. Поэтому не имеет смысла идти в паспортный стол и напоминать о штрафе.

А постановление о штрафе Вам вручили? Если нет, то сначала нужно дождаться постановление о штрафе. Если Вы его получите в течение двух месяцев — штраф желательно оплатить. Если не оплатите штраф после получения постановления, возможно привлечение к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Даниил
Клиент, г. Демидов

я родился 07.09.94 паспорт мне выдали 04.02.2015 о достижении 20 летнего возвраста,забрал я его сегодня,при этом постановления мне не вручали.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

стоит ли мне идти в паспортный стол и напоминать им о штрафе?

Даниил

Стоит идти, только в том случае, если хотите заплатить штраф.

Даниил
Клиент, г. Демидов

а если я не заплачу что за этим может последовать при том(что о штрафе мне в паспортном столе ни слова не сказали?)

Платить вы должны только в том случае, если вас привлекли к административной ответственности и наложили штраф. При это вам должны были вручить постановление о назначении адмнистративного штрафа.

Если постановления не было, то и платить вы ни чего не должны.

А если постановление было то оплатить штраф вы должны в течении двух меяцев со дня вступления его в силу. Неуплата в срок штрафа влечет за собой назначение штрафа в двойном размере или арест до 15 суток.