Прописка в муниципальную квартиру

Добрый день.

В квартире проживают два прописанных человека, но она находится в собственности у государства. Один человек хочет жениться на женщине с детьми и прописать их туда. Может ли он сделать это без моего согласия?

, Екатериина, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Прописать их без Вашего согласия не получится, но у Вашего родственника есть ход: если он усыновит (удочерит) детей своей супруги, то детей в квартиру пропишут без Вашего разрешения по закону. Так что лучше, попытайтесь договориться как-то мирно!

Всего Вам доброго!

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего-либо согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.