Соц.вычет

Доброго времени! Если в прошлом году мне были оказаны платные медицинские услуги, могу ли я сейчас подать документы в ФНС на социальный вычет по расходам на лечение? Спасибо!

, Геннадий, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы можете вернуть НДФЛ за прошлый год, если услуги оплачены в 2014 году и у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Для этого нужно подать декларацию и приложить документы. При этом, данные услуги должны входить в перечень, дающий право вычета по данным услугам или лечению.

Вот люди, Анна задают конкретный вопрос — мне оказаны услуги. К чему захламлять это рассуждениями о супругах, детях и страхованию… К чему Анна? Вы умны никто не спорит, но к чему все эти подробности. Не читаете вопроса. Логично было бы расписать тогда — перечень документов, а вы ссылку кидаете. Логичнее было спросить а какое это лечение — дорогостоящее или нет. Тут вычет без ограничений, а тут нет. А причем тут супруги, дети и страхование? Не понимаю.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или)
приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему
за счет собственных средств:

  • услуги по своему лечению;
  • услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
  • медикаменты, назначенные налогоплательщику или его
    супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим
    врачом и приобретенные за счет собственных средств;
  • страховые взносы страховым организациям по
    договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам
    страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте
    до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/