Подать заявление о разводе в суд по копии свидетельства

Добрый день.

Могу ли я подать заявление о разводе в суд по копии свидетельства, а затем принести оригинал.

В данный момент свидетельство о регистрации находится в паспортном столе. Меняю паспорт.

, Ирина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да так можно. На судебное заседание принесете оригинал документа.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Нет. Секретарь обязан заверить копию, для этого необходимо предоставить оригинал.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

В суд с заявлением обычно и подают копии документов, а затем на слушание приносят оригиналы, судья сверяет копии с оригиналами и заверяет их.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, вы мне помогли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете, в иске просто укажете, что оригинал будет предоставлен в заседании

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1109
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Документы прикладываются к исковому заявлению в копиях. Когда будет слушание — принесете оригиналы, их сверят с копиями и Вам отдадут.

С Уважением, Надежда.