Ранение из пневматическго оружия

Здравствуйте. Мне летом во время конфликтной ситуации прострелили ногу из пневматического оружия.Стрелявший был в состоянии алкогольного опьянения. Я пролежала 2 недели в больнице и 1,5месяца дома на больничном.Экспертиза показала нанесение средней тяжести здоровью. Уголовное дело еле-еле но возбудили благодаря жалобам, т.к. у стрелявшего есть родственники в прокуратуре. При допросах дознаватель разговаривает со мной так, как буд-то я обвиняемая. Сейчас хотят проводить очную ставку, но стрелявший уехал в другой город на заработки. Правомерно ли то, что на очной ставке будет вместо него его жена? И в каком суде должны расматривать данное уголовное дело: в мировом или районном?

Буду благодарна ответу.

, Валентина, г. Омск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В данном случае хотят скорее всего провести очную ставку со свидетелем, которой является жена подозреваемого, а не с самим подозреваемым. Данное следственное действие правомерно.

Дело будет рассматриваться в районном суде.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не совсем ясно из вопроса была ли супруга подозреваемого свидетелем происшествия во время которого вам были причинены телесные повреждения. Если нет, то очная ставка между вами и супругой подозреваемого как минимум ничего не будет доказывать и не имеет смысла для уголовного дела.

Однако, такими действиями дознаватель, раз вы говорите, что относится к вам к обвиняемой хочет укрепить позицию подозреваемого. Повторные (на очной ставке) показания супруги как и первоначальные являются показаниями заинтересованного в исходе дела человека. В суде нужно это подчеркнуть, так как сведения, которые на допросе она дает является способом защиты подозреваемого.

Если она являлась свидетелем происшедшего, то проведение очной ставки законно, но опять же показания ее нужно будет обыгрывать в суде.

Вы упомянули, что подозреваемый выехал. Обычно в отношении подозреваемого избирается мера пресечения, в вашем деле это подписка о не выезде. Подумайте о том, чтобы написать жалобу в прокуратуру об отводе дознавателя, допустившего нарушение избранной меры пресечения подозреваемым, что свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела в пользу подозреваемого.

Жалобу на дознавателя также можно отправить его непосредственному руководству, а также вышестоящему, например в министерство внутренних дел вашего субъекта РФ. Результат может быть и отрицательный, но все таки может отчасти поставить дознавателя на место.