Увольнение как не прошедшего испытательный срок

Работодатель с моим мужем заключил трудовой договор от 26.11.2014 с испытательным сроком на 3 месяца, указанном и в договоре и в приказе о приёме на работу.

14.02.2015 в день, когда супруг вышел после выходного дня на работу ему вручили уведомление о том, что ТД с ним расторгается с 13.02.2014, как не прошедшего испытательный срок, установленный вам в соответствии с п. 1.9 ТД от 26.11.2014.

Исходящего номера на уведомлении нет, стоит дата 11.02.2015, печати нет.

Муж расписался, что с уведомлением не согласен, поставил дату 14.02.2015 и доработал до конца рабочего дня. На следующий день 15.02.2014 он пришёл на работу, но охранник его не допустил. Муж сфотографировал запись о его не допуске, вызвал полицию и зафиксировал его не допуск на работу.

Как теперь лучше поступить. У нас четверо детей (13 лет, 8 лет 6 и 6 лет) он отец троих малолетних детей, я работаю, но получаю всего 18 т.р.

к уведомлению был приложен приказ. от декабря 2014 г без даты и номера, в котором муж расписался только 09.02.2015

  • 100_2566
    .jpg
, Елена, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

В ст.71 тк рф указано, что решение работодателя о непрохождении испытания работник может обжаловать в суд. Вашему супругу обязательно нужно представить доказательства, которые подтверждают, что работы выполнялись надлежащим образом и нет оснований для увольнения.

Желаю удачи.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом при расторжении трудового договора в данном случае работодатель обязан был письменно уведомить работника.

Из анализа положений ст. 22 ТК РФ следует, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала).

Испытание в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ устанавливается работнику для проверки его деловых качеств, эффективности его работы, наличия необходимых для соответствия занимаемой должности знаний, умений, навыков, проверка осуществляется в течение всего срока испытания.Право оценки результатов испытания работника принадлежит работодателю, который в период испытательного срока должен выяснить деловые и профессиональные качества работника и сделать вывод подходит ли данный работник для поручаемой ему работы.

Вместе с тем, при увольнении работника как не выдержавшего испытание обязанность доказать факт его неудовлетворительной работы возлагается на работодателя.

Вы имеете право обжаловать решение работодателя в суде.

Лариса Поливанова
Юрист

Доброе утро, при расторжении трудового договора с Вашим мужем работодатель нарушил процедуру увольнения, предусмотренную Трудовым кодексом РФ. Нарушение требований ТК РФ- это основание для восстановления на работе.

Так, согласно ст. 71 ТК РФ работодатель обязан при неудовлетворительном результате испытания при увольнении работника указать причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.  В уведомлении эти причины не указаны. Это уже является основанием для оспаривания увольнения. Кроме этого, в день увольнения (в Вашем случае- 14.02.2015 г.) работодатель обязан выдать трудовую книжку с записью об увольнении и выплатить все причитающиеся работнику суммы — зарплату, компенсацию за
неиспользованные дни отпуска (ст.140 ТК РФ). Иск о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула должен быть подан в суд не позднее 13-14.03.2015 г. Дополнительно напишите заявление на Работодателя о выдаче копии приказа об увольнении, в котором расписался Ваш муж. Не пропустите срок для подачи искового заявления.

Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Омск

приказ об увольнении не дали, трудовую тоже не отдали, компенсации за отпуск нет, и з/п зп декабрь и январь ещё не было. Ранее муж работал на фирме на аналогичной должности (мастер участка), был повышен (прораб). после работал ещё на другой фирме инженером ПТО. Здесь был принят мастером....

Елена, пусть Ваш муж  все равно напишет заявление работодателю о выдаче трудовой книжки, расчета при увольнении  и копии приказа. Копию заявления оставьте себе (можно отправить по почте с уведомлением о вручении). Одновременно напишите заявление в государственную инспекцию труда или в прокуратуру о том, что Вам не выдают трудовую книжку и не выплачивают расчет. Несмотря на это, Вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула в течение месяца после даты увольнения. Если Вам работодатель не выдаст трудовую книжку и копию приказа об увольнении, укажите это в исковом заявлении и ходатайствуйте о том, чтобы суд запросил эти документы у работодателя.

Всего хорошего.