Оставляю девичью фамилию, какие документы нужно менять?

Здравствуйте! Я собираюсь выйти замуж, но, в силу сложившейся ситуации, фамилию мужа брать пока не собираюсь. Придется ли в этом случае менять какие-либо документы? И какие службы необходимо будет оповестить о заключении брака ( учусь в институте, работаю официально)?

И каким образом , в дальнейшем, можно будет взять фамилию мужа?

Спасибо!

, Христина, г. Таганрог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Христина,

никакие документы менять в этом случае не надо.

подадите заявление в ЗАГС

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Христина

никаких документов менять Вам не придётся, ведь все Ваши документы на Вашу фамилию.

уведомить вы так же особо никого не должны, за исключением случая предоставления каких либо компенсаций, например при заключении брака.

в случае если вы не заявили о смене фамилии в момент заключения брака, то поменять её вы сможете только путём обращения в общем порядке. через загс, с оплатой пошлин.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документов менять не нужно.

Копию свидетельства о браке представить в отдел кадров.