Дело по ст. 167 возобновляют после срока давности. Как быть?

В октябре 2012 у меня был конфликт с 2 парнями, они нанесли мне побои, а я поцарапал их машину. Неглубоко, только лак, т.е не до железа. Они написали на меня заявление оценив ущерб в 9600 руб за капот, и 2 крыла, но не поддерживали его все эти годы. Водителю в 2012 г из полиции пришло письмо сначала о приостановлении дела , а потом, осенью 2014г. о прекращении, по истечению срока давности Меня в полицию не вызывали. В конце прошлого лета я сам подал на них в суд за побои (сняты, есть акт смэп). В отместку мне те парни написали жалобу в прокуратуру на бездействие полиции из за их царапины. Полиция начала действовать. Меня уже вызывали в полицию как свидетеля, я сообщил что во время моего избиения хватался за капот их машины чтоб не упасть, и мог поцарапать неумышленно, пряжкой, замком молнии, часами или очками, которые держал в руке. Как мне быть дальше чтобы избежать переквалификации в подозреваемого, и вообще избежать проблем?

, Николай, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Согласно УК РФ ст.167 ч.1 является преступлением небольшой тяжести, а значит по данной статье невозможно привлечь к ответственности через срок более чем 2 года.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Вас вызвали допросить, так как поступила жалобы, но уверен (практика есть), что дальше ничего не будет, так что можете спать спокойно, тем более у Вас не было умысла его совершать.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Казань

Эдуард, а в статус подозреваемого меня сейчас могут перевести? Беспокоит, что в этом случае я так и буду числится в базах - "подозревался по ст.167". И может ли сейчас мое дело дойти до суда, где меня оправдают по нереабилитирующим обстоятельствам (истек срок давности)?

Николай
Клиент, г. Казань

Эдуард, спасибо за ответ. Меня сегодня, во вторник вечером вызывал дознаватель. Он сказал что мое дело показывали прокурору и тот заявил, что если я признаю вину, то дело закроют в полиции по истечении срока давности. Если не признаю, то отправят в суд.

На мой вопрос "А вдруг я признаюсь, а дело как раз после этого и отправят в суд?" он сказал, что оно будет прекращено в полиции и нигде в базах я числится как подсудимый не буду, и до суда ни дойдет, но скорей всего придется выплатить ущерб той стороне, т.е признание не освобождает от выплаты той стороне цены царапины.

Дознаватель намекнул что в суде мне вряд ли удасться выкрутиться.

Напомню, полиция закрывала дело по истечению срока давности.

Очень беспокоюсь. Как быть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

понял, спасибо. Я правильно понимаю, что если все так дойдет до суда, то меня могут признать виновным и освободить от наказания. Т.е я буду с судимостью? Адвокат у меня есть, но договоаривались еще 2 года назад, и он ворчит что я его не послушал и подал в суд на тех ребят, вызвав их реакцию (жалобу в прокуратуру)

Николай

Нет, Вас не могут признать виновным. Дело не может быть даже возхбуждено

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

У Вас сроки давности истекли

Как мне быть дальше чтобы избежать переквалификации в подозреваемого, и вообще избежать проблем?

Николай

Если дело было бы возбуждено в отношении Вас, то Вас бы уже допрашивали как подозреваемого а не свидетеля, но, повторюсь, оно не может быть даже возбуждено

Николай
Клиент, г. Казань

Добрый день Олег!

Меня признали подозреваемым и на этом закрыли дело. Я через прокуратуру опротестовал. его открыли опять. Сейчас новый дознаватель пугает, что если не заявлю ходатайство опять о прекращении дела, то оно пойдет в суд, а т.к процент оправданий очень низок, то могу получить судимость, хоть и без наказания. Или остаться подозреваемым.

При этом водителем машины которая была поцарапана в конфликте был сын ее владелицы, и именно его допрашивали как потерпевшего. Новый дознаватель собирается заново опрашивать и меня и свидетельей и владелицу машины, а ее сына - как свидетеля. Что делать? Может пожаловаться в прокуратуру на полицию?

В течении 2 лет я подозреваемым не числился.

Как сделать чтоб полиция закрыла дело по отсутствию состава преступления?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Я правильно понимаю, что если все так дойдет до суда, то меня могут признать виновным и освободить от наказания. Т.е я буду с судимостью? Адвокат у меня есть, но договоаривались еще 2 года назад, и он ворчит что я его не послушал и подал в суд на тех ребят, вызвав их реакцию (жалобу в прокуратуру)

Николай

Да, вы правильно понимаете. Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, является не реабилитирующим основанием. Т.е. вы фактически признаны виновным, но уголовное преследование прекращено ввиду окончания сроков давности.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,
-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст.15 УК РФ

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Совершенное вами деяние представляет собой преступление небольшой тяжести.

Согласно ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

То есть истек срок годности.

Т.е я буду с судимостью? Николай

Николай, Нет, судимости у вас не будет, поскольку вы освобождаетесть от уголовной ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как мне быть дальше чтобы избежать переквалификации в подозреваемого, и вообще избежать проблем?

Николай

Вы им и не будете, т.к. срок давности 2 года.

В октябре 2012 у меня был конфликт с 2 парнями

Николай

По побоям также срок давности истек.

Добавлю, что согласно ст.27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Согласно ст.24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

В связи с тем, что в пределах срока давности уголовного преследования Вы подозреваемым не являлись, то данный статус приобрести не можете, а уголовное дело подлежит прекращению по самостоятельному основанию п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Николай
Клиент, г. Казань

Добрый день Руслан!

Меня признали подозреваемым и на этом закрыли дело. Я через прокуратуру опротестовал. Сейчас новый дознаватель пугает, что если не заявлю ходатайство опять о прекращении дела, то оно пойдет в суд, а т.к процент оправданий очень низок, то могу получить судимость, хоть и без наказания. Или остаться подозреваемым.

При этом водителем машины которая была поцарапана в конфликте был сын ее владелицы, и именно его допрашивали как потерпевшего. Новый дознаватель собирается заново опрашивать и меня и свидетельей и владелицу машины, а ее сына - как свидетеля. Что делать? Может пожаловаться в прокуратуру на полицию?

В течении 2 лет я подозреваемым не числился.

Как сделать чтоб полиция закрыла дело по отсутствию состава преступления?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай признание вины является обязательным условием в случае прекращения уголовного дело в связи с примирением сторон, в Вашем случае это истечение срока давности и здесь признавать вину не нужно, если срок прошел они и так обязаны его прекратить и даже если дело дойдет до суда Вы сами можете заявить ходатайство об истечении срока согласно ст. 78 УК и прекращеии дела на основании п. 3 ст. 24 УПК РФ.

Кроме того с данным ходатайством Вы сами можете обратиться еще на стадии следствия и они должны будут принять по нему решение и обосновать, примерно вот такое :

Преступления, квалифицируемые по указанной статье УК РФ являются
преступлениями небольшой тяжести и срок привлечения к уголовной
ответственности по данной категории дел составляет два года со дня
совершения преступления. Преступление совершено в _____ году, прошло __
лет. В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уг.
ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести
истекло два года. В соответствии с Уголовным кодексом РФ это
обязательный безусловный вид освобождения от уголовной ответственности.
По истечении установленных законом сроков государство теряет право на
привлечение лица к уголовной ответственности.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Николай.Вам нечего бояться, так как сроки истекли за данное преступление.(ст.78 УК РФ)

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Николай, здравствуйте. Присоединяюсь к коллегам, что дело в отношении Вас уже не возбудят, т.к. истекли сроки давности. Допрашивали полицейские Вас для того, чтобы закончить материалы служебной проверки, поскольку прокуратуру указала на недостатки им по Вашей жалобе. Соответственно, чтобы подтвердить, что в действиях дознавателя не было нарушений законности и служебной дисциплины, Вас и допросили в качестве свидетеля. И там протокол допроса был или бланк объяснения? Сведений о судимости у Вас конечно не будет, т.к. не было самой судимости, но факт воузбждения дела в 2012 году так и останется, при желании, например, при трудоустройстве куда-либо, данный факт станет известен.

Николай
Клиент, г. Казань

Добрый день Андрей!

Меня признали подозреваемым и на этом закрыли дело. Я через прокуратуру опротестовал. Сейчас новый дознаватель пугает, что если не заявлю ходатайство опять о прекращении дела, то оно пойдет в суд, а т.к процент оправданий очень низок, то могу получить судимость, хоть и без наказания. Или остаться подозреваемым.

При этом водителем машины которая была поцарапана в конфликте был сын ее владелицы, и именно его допрашивали как потерпевшего. Это так понимаю, явный промах полиции.

Новый дознаватель собирается заново опрашивать и меня и свидетельей и владелицу машины, а ее сына - как свидетеля. Что делать? Может пожаловаться в прокуратуру на полицию?

В течении 2 лет я подозреваемым не числился.

Как сделать чтоб полиция закрыла дело по отсутствию состава преступления?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

167 УК РФ-УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА-Вы даже если и причинили то неумышленно-состава ст167 УК РФ нет.

ст78 УПК РФ дело не может быть возбуждено-сроки привлечения прошли

ст51 Конституции РФ -Вы вправе не давать в отношении себя никаких показаний